Фотография нематериального объекта, продукта или услуги

Мы живем в век визуальной культуры. Изображение довлеет над текстом. Если раньше только художник умел изображать реальность на холсте, то сейчас создать картинку в разы проще. Проще, чем написать грамотный доходчивый текст. На чтение текста мы тратим больше усилий, чем на беглый взгляд на картинку. Но так ли это на самом деле?

 

С материальным объектом все просто. Задача — представить его во всех деталях, или в наиболее выгодном свете. Хотя и здесь скрываются сложности. Например, чтобы сфотографировать здание, фотограф может ждать подходящих погодных условий месяцами. Мы знаем, что рассвет или закат — благоприятное время для съемки, но солнце светит не всегда, и оно меняет точку восхода и заката в зависимости от времени года. Здание мы подвинуть не сможем, поэтому успешная архитектурная съемка строится на подготовке, терпении и временами — удаче.

А если повествование идет о нематериальном объекте, продукте или услуге, что тогда изображать?

 

За каждой картинкой стоит история, настроение и даже целевой образ жизни, мысли или действия. Любая реклама стремится продать нам не продукт, а мечту. Будь именно такой, красивой, свободной, независимой — купи нашу помаду, и ты приблизишься к вожделенному образу восхитительной незнакомки.

Особой виртуозности маркетологи достигли в рекламе духов — можно смотреть целые мини-фильмы с насыщенными красочными историями, а аромат, который видео никак не способно передать — лишь атрибут выдуманной красивой жизни.

 

Не всегда нужен сложный сценарий. Но придать образу объекта узнаваемые конкретные черты не так уж трудно. За любым образом стоит его создатель, а это личность вполне осязаемая. Например, это девушка, которая пьет черный кофе по утрам, ненавидит сахар, вяжет шарфы по ночам и поклоняется Ктулху. И при этом она еще и песочный терапевт. Про Ктулху сообщать потенциальным клиентам необязательно, а все остальное вполне может стать штрихом к образу. Черный кофе как символ сильной натуры и готовности к большим делам, шарф ручной вязки как аллегория долгой кропотливой работы. Несколько деталей — как ключ к образу человека, который этим живет и дышит. А теперь попробуйте посмотреть на фотографии и придумать, что говорят они вам, какую историю рассказывают?