Стрит-фото, фотозарисовки, "случайные" кадры - зачем они и как они создают настроение

В своем предыдущем посте про съемку в путешествии я несколько раз говорила про "случайные" кадры. Что я под этим подразумеваю, зачем это нужно и что с такими "случайностями" делать?

 

У меня, например, много таких кадров - мое внимание может привлечь любая мелочь. Я стараюсь не лениться лезть за фотоаппаратом (если он при мне), но, сдерживая сиюминутный импульс, заставляю себя секунду подумать и аккуратно скомпоновать кадр. Так я сняла очень много фотографий просто для души, для себя, без особой цели, ради тренировки или настроения. Именно это, и ничто другое, в этих фотографиях и ценно - настроение. Как правило, такие картинки не несут большой смысловой нагрузки. Их сложно отнести к конкретному жанру, это может быть стрит-фото - но вроде бы не совсем, и не репортаж (это необязательно рассказ о событии), и не всегда натюрморт. Но они хороши именно тем, что напоминают нам о чем-то, переносят в прошлое, передают некое ощущение грусти, ностальгии, радости, и так далее - это глубоко эмоциональные фотографии для истинных созерцателей, для тех, кто любит наблюдать или любит необычные метафоры в книгах.

 

Именно эти кадры способны оживить историю или добавить ей новую окраску - как художественные приемы в тексте.

Иногда такие кадры способны составлять самостоятельные серии:

Когда я снимала проект про город моего детства, я составляла целый список таких "мелочей" и вроде бы "случайных" кадров, с помощью которых, однако, можно легко нарисовать картинку детства в маленьком морском городке. Например:

 

- какао и бутерброд с сыром

- мой дом

- фото с подругой

- сушится белье на веревке

- качели позади дома

- табличка с именами

- фото с папой на фоне порта

- старая книга с изношенными уголками

 

И это работает даже во вполне простой семейной серии. Можно и не включать фото тортиков, домашних завтраков или вазочек с засохшими цветами - я же вроде портреты снимаю. Но история обрастает деталями, благодаря которым бабушка непременно узнает на фото родной чайник, а мы подивимся тому, как раньше стояла мебель на нашей кухне...

 

А вам как больше нравится? Разглядываете ли вы такие картинки "ни о чем"?