Работа vs. творчество: что выбрать?

Есть у меня дело - фотография. Занимаюсь я ей уже почти 10 лет. Я часто слышу вопрос: "Ты профессиональный фотограф?" И я всегда затрудняюсь с ответом. Потому что я пока не смогла определить, что для меня профессиональный фотограф в России. И потому что большую часть этих 10 лет я зарабатывала на жизнь другим делом. Если мерилом профессионального успеха взять фактор финансовый и фактор общественного призвания, то оказывается, что я была максимально успешна, востребована и даже любима в иной сфере, которая не вызывает у меня никакого душевного трепета или бодрости духа. А напротив, отнимает очень много энергии, нервов и здоровья и почти никак это все не восполняет.

 

В процессе творческих поисков я пришла к неожиданному для себя выводу: то, что вдохновляет меня, совсем не обязательно будет вдохновлять другого человека. И, к сожалению, наше творчество далеко не всегда и не сразу люди захотят купить и в буквальном смысле повесить себе на стенку. Однако, вполне возможно, нелегкий и тернистый творческий путь может совершить неожиданный поворот и вывести на другую дорогу для самореализации. Например, я знавала девушку, которая сделалась известной, как, простите, модель жанра ню, а потом вдруг стала организатором фотовыставок. Так что я призываю ни за что не бросать творчество насовсем. 

 

Статистически доказано, что работа по найму заметно более высокооплачиваемая, нежели свой маленький бизнес. К тому же свой бизнес заставляет больше работать и требует немалых вложений. Но при этом никакой наемный труд не дает нам такой свободы выбора, и, как следствие, ощущения независимости и даже счастья.

 

Про себя могу заметить, что попробовала себя во множестве других занятий. Но чем бы я ни занималась, вновь и вновь я возвращаюсь только к фотографии. Поэтому я постепенно перестала "распылять" силы на другие увлечения и сконцентрировалась на своей камере и съемках :)

 

А вы счастливы в своем деле?