Советы фотографа: как хорошо получаться на фотографиях?

Меня часто спрашивают совета, как лучше получаться на фото? Что для этого нужно? Честно говоря, на эту тему можно написать целую книгу. И наверняка такие уже есть :) Но все равно я позволю себе сформулировать 5 возможных факторов успеха.

 

1. Позаботьтесь о себе и своем облике.

 

Выспитесь. Если сами делаете макияж – избегайте темной губной помады, которая визуально может уменьшить губы, а в чб выглядит странно. Лучше всего – легкий блеск для губ, он очень оживляет лицо. Не стоит выщипывать брови непосредственно перед съемкой, или красить их в черный цвет или авангардный фиолетовый (если не в этом состоит идея съемки). Три моих незаменимых помощника, которые всегда лежат у меня в сумке, куда бы я ни собиралась – это крем для рук (увлажнение!), сыворотка для зоны вокруг глаз Clinique All About Eyes Serum De-Puffing Eye Massage, которая не портит макияж (свежий взгляд!) и бальзам для губ Carmex с ментолом. Его можно также наносить под помаду или даже поверх нее, настоящее спасение от сухости губ.

 

В выборе одежды старайтесь избегать изобилия черных вещей, особенно oversize. Черный может стройнить, но не всегда: на фото черная одежда в большом количестве просто становится однородной, бессветовой и бесформенной массой. Попросите кого-то из близких оглядеть вас критически – в зеркале не все бывает заметно. Например, после одной съемки я немедленно выбросила футболку, в которой была. Потому что на получившихся фотографиях стало очевидно, что она давно растянулась, и сидит не по фигуре, как мне казалось, а в складочку!

 

1. Я в той самой футболке. Фото - Павел Fabber Кузнецов. 2. Автопортрет.

2. Контактируйте с фотографом!

 

В том числе и в случае неожиданной/репортажной съемки. Как думаете, кто получится на фото лучше – тот, кто сутулится, прячет лицо, отводит глаза, или тот, кто старается «общаться» с камерой, широко улыбается и всячески идет на контакт? Можно даже поиграть, состроить гримасу – это точно будет веселее и интереснее, чем мрачный взгляд исподлобья. Я со своей стороны делаю все, чтобы расшевелить модель и вызвать ее на контакт – даже когда мне нужно снимать незнакомцев, я подхожу с улыбкой, спрашиваю взглядом – можно ли, и благодарю, после того как сделала кадр. Но, конечно же, я не волшебница – многое зависит и от модели.

От вас не убудет, если вы вытащите жвачку изо рта улыбнетесь, расправите плечи и встанете лицом к свету. Про свет – далее.

 

3. Тянитесь к свету!

 

При съемке днем в помещении всегда старайтесь развернуть лицо к окну – чем больше света, тем ровнее будет фотография. В пасмурную погоду на улице свет мягкий и рассеянный, поэтому о тенях можно особо не беспокоиться. Осторожнее с полуденным солнцем – оно рисует резкие тени на лице, не всем они нравятся. Зато мягкий золотистый свет на закате или на рассвете украсит почти кого угодно, и можно смело обращаться к солнышку. Ну и в случае с искусственным светом в помещении универсального совета нет – почти весь искусственный свет ужасен :)

 

4. Найдите свой выгодный ракурс.

 

У каждого человека (включая суперзвезд) есть свои ракурсы, представляющие его в лучшем свете. Возьмите свои фотографии из архива, изучите, найдите те, которые вам особенно нравятся, и наоборот, не нравятся – и постарайтесь найти в них общее, а потом прорепетируйте перед зеркалом 2-3 позиции. Можно обсудить это с кем-то из близких или с фотографом непосредственно на съемке (и запомнить!). Это не так сложно, как может показаться, зато навык останется, и при звуках «Камера! Мотор!» вы не растеряетесь. Бывает даже так, что у человека есть «удачная» сторона и «неудачная» - с определенной стороны он получается на фото лучше. Асимметрия в нашем облике закладывается еще в материнской утробе, так что этот фактор тоже приходится учитывать.

5. Получайте от съемки удовольствие!

 

Это, я думаю, самое главное. Ну а если вы явно не в духе, с утра начался насморк, сломался каблук у любимых туфель и вы думаете только о предстоящем скоро экзамене – вы имеете полное право сказать нет подвернувшемуся на вечеринке/мероприятии фотографу, и попросить его не целиться в вас. Это я считаю совершенно нормальным, и в случае съемки на мероприятии всегда спрашиваю заранее, есть ли те, кто не хочет оказаться в кадре.

 

Удачных вам фотоснимков имени себя любимых!

На этих двух фотографиях автор поста. Фотограф: Николай Громов

 

Остальные фотографии сделаны автором.